Запрет проноса на территорию образовательной организации обучающимися травмоопасных предметов

Профилактика школьного травматизма

Несчастные случаи, происходящие с обучающимися во время учебного процесса, являются причиной 15% всех детских травм.

Причиной травм могут служить предметы, принесенные детьми и подростками с собой.  Знаем ли мы, родители, что наши дети берут с собой в школу?

Опасные предметы и их использование

• Предметы, которые служат в быту в школе могут стать причиной травматизма как вашего, так и другого ребенка.
  • Предметы, использование которых ребенком вы контролируете дома, могут стать источником увечий, при бесконтрольном их применении в школьной среде.

Опасные предметы и их использование

Причины возникновения чрезвычайных ситуаций, спровоцированных проносом травмоопасных предметов:

• недосмотр родителей;
  • отсутствие разъяснительной работы с ребенком по использованию и принадлежности предметов;
  • а также, последствий их проноса в школу и использования в школьной среде;
  • недооценка родителями степени опасности.

Важно соблюдать:

• Устав образовательной организации;
  • Правила поведения учащихся;
  • Инструкции по технике безопасности и противопожарной безопасности.

ЗАПРЕТ ПРОНОСА ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И ВЕЩЕСТВ:

В образовательную организацию запрещается проносить:

1. Любого вида оружие и боеприпасы (кроме лиц, которым в установленном порядке разрешено хранение и ношение табельного оружия и специальных средств);
  2. Имитаторы и муляжи оружия и боеприпасов;
  3. Колющие и режущие предметы;
  4. Газовые баллончики и аэрозольные распылители;
  5. Электрошоковые устройства;
  6. Легковоспламеняющиеся, пожароопасные материалы, предметы жидкости и вещества;
  7. Взрывчатые вещества, взрывные устройства, дымовые шашки, сигнальные ракеты;
  8. Пиротехнические изделия (фейерверки, бенгальские огни, салюты, хлопушки и т.п.);
  9. Ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества;
  10. Радиоактивные материалы и вещества;
  11. Наркотические и психотропные вещества и средства;
  12. Алкогольные напитки, пиво, энергетические коктейли ("энергетики"), слабоалкогольные напитки и другие спиртосодержащие жидкости в любой таре.

Газовые баллончики и аэрозольные распылители

Средство самообороны — перцовый спрей или газовый баллончик, а также обычный лак для волос, может стать оружием в руках ребенка! В случае использования этих средств для игры или шалости, в результате которой может наступить травма или смерть человека, предусматривается административная или уголовная наказуемость. В зависимости от степени тяжести нанесения ущерба.

Ситуации, в которых дети получают травмы, остаются неизменными. Задача родителей – объяснить ребенку последствия!

Важная информация!

Уважаемые родители! Проверяйте что ваш ребенок несет в школу в своей сумке, кроме учебных принадлежностей! Предметы, которые ваш ребенок взял в школу помимо учебников и тетрадей, могут быть причиной травмоопасных ситуаций.

Сообщите ребенку, что при информировании ребенком взрослого о наличии у другого обучающегося опасного предмета (лезвия, складного ножа, шила, газового баллончика и т.д.) или о намерениях другого обучающегося совершить противоправный поступок, ребенок защищает свои права и права других детей и действует исключительно в интересах сохранения жизни и здоровья! Родители, получившие информацию от своего ребенка о фактах наличия у других детей опасных предметов и/или их использования, обязаны сообщить об этом классному руководителю или администрации образовательной организации.