Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Сроки прохождения военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляют 12 месяцев.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального, высшего образования; по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (в случае если поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата); а также успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы; получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Уголовным кодексом Российской федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.