1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Рабочей программе по внеурочной деятельности, реализующей   ФГОС ООО (далее – Рабочая программа),  разработано в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» ст.2, п.9, в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее ФГОС), Уставом образовательного учреждения.

1.2. Настоящее Положение определяет структуру, порядок разработки и утверждения Рабочей программы курсов по внеурочной деятельности (далее –курсов).

1.3. Рабочая программа, утвержденная  ОО - это локальный нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения курса, требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования обучающимися в соответствии с ФГОС в условиях ОО.

1.4. Цель рабочей программы – создание условий для развития личности и основ творческого потенциала обучающихся по определенному курсу внеурочной деятельности.

Задачи программы:

-       сформировать представление о практической реализации федерального государственного образовательного стандарта при изучении курсов;

-       определить содержание, объем, порядок изучения курсов с учетом целей, задач и особенностей образовательного процесса школы и контингента учащихся.

2. Разработка Рабочей программы

2.1. Разработка Рабочих программ  относится к компетенции ОО и реализуется ей самостоятельно.

2.2.Рабочая программа по  курсу может  составляться учителем-предметником на срок от одного года до пяти лет (основное общее образование).

2.3. В определении содержания программ школа руководствуется целесообразностью и ориентируется на запросы и потребности учащихся и их родителей (законных представителей).

2.4. Проектирование содержания образования на уровне отдельного курса осуществляется индивидуально каждым педагогом в соответствии с уровнем его профессионального мастерства и авторским видением курса.

2.5. Рабочая программа составляется в двух экземплярах: один является структурным элементом образовательной программы, второй хранится у учителя.

2.6. Рабочая программа является обязательным документом  для административного контроля полного освоения содержания курса учащимися и достижения ими планируемых результатов на уровнях воспитания.

3. Структура Рабочей программы по внеурочной деятельности

3.1 Структура Программы является формой представления курса как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала, и включает в себя следующие элементы:

·         титульный лист,

·         пояснительная записка,

·         результаты освоения курса внеурочной деятельности,

·         содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности,

·       тематическое планирование внеурочной деятельности

Элементы рабочей программы

Содержание структурных элементов рабочей программы

Титульный лист

- полное название образовательного учреждения, в котором разработана программа;

- гриф принятия, утверждения рабочей программы;

- название курса, для изучения которого написана рабочая программа;

- фамилия, имя и отчество учителя, составителя Рабочей программы, занимаемая должность;

- год разработки рабочей программы.

1. Пояснительная

записка

- общая характеристика программы курса:

·         - актуальность;

- цель и задачи рабочей программы.  Цель должна быть связана с названием программы, отражать её основную направленность. Конкретизация цели осуществляется через определение задач;

2. Планируемые результаты освоения рабочей  программы по курсу

- основные универсальные учебные действия, которыми должен овладеть учащийся в процессе изучения данного курса ( личностные, метапредметные)

3. Содержание курса

- название раздела;

- содержание раздела

- вид деятельности

- форма организации

4. Тематическое планирование

- тематическое планирование составляется в виде таблицы, которая отражает название и последовательность изложения учебных тем, количество учебных часов

3.2  Календарно-тематическое планирование курса внеурочной деятельности составляется в виде таблицы, которая отражает название и последовательность изложения учебных тем, дату занятия, количество учебных часов.

4. Экспертиза и утверждение рабочей программы по внеурочной деятельности.

4.1. Рабочая программа курса внеурочной деятельности  обсуждается на заседании школьного методического объединения, рекомендуется к работе педагогическим советом,  утверждается руководителем ОУ.

4.2. При несоответствии Рабочей программы установленным требованиям, директор школы накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока.

4.3. Утвержденные Рабочие программы являются составной частью основной образовательной программы школы, входят в обязательную нормативную локальную документацию.

5. Контроль за реализацией рабочих программ по курсу внеурочной

деятельности

5.1. Администрация школы осуществляет систематический контроль реализации рабочих программ по курсу внеурочной деятельности в соответствии с планом внутришкольного контроля.

5.2. Итоги проверки рабочих программ подводятся на административном совещании.

5.3. Решение о внесении изменений в рабочие программы принимает директор школы по ходатайству руководителей методических объединений или заместителя директора по учебно-воспитательной работе.