Важным моментом является планомерная подготовка к экзамену. Распределите время, чтобы ежедневно осваивать равное количество информации. Не оставляйте на потом, начните подготовку уже сегодня. Составте график, по которому вы будете готовиться.

Большую роль играет обстановка в которой вы будете работать.  Попросите домашних, чтобы они не отвлекали вас.

Попытайтесь освежить свои знания, составляя небольшой план-пересказ по конкретным темам, решайте КИМы (портал «Решу ЕГЭ»). Конспектируйте, оставляйте заметки на полях,  делайте сноски, выделяйте формулы.

Переписывание способствует более качественному запоминанию, так как задействованы все каналы восприятия (аудиальный, визуальный,  кинестетический, дигитальный). Излагая материал в кратком контексте, вы выбираете основные мысли, адаптируете его для себя, делая более  понятным.

Если вы решили  изготовить шпаргалку, сделайте. Но, оставьте ее дома! Лучше не ответить на вопрос, чем ожидать  пересдачу  экзамена целый год.

Когда заучиваете материал, представьте, что вы будете его воспроизводить для  кого-то другого, но очень значимого для вас человека. Этот прием позволит лучше запомнить информацию.

Если вам не понятна какая-то тема, а репетитора вы себе позволить не можете,  найдите онлайн урок в интернете и просмотрите видео. Не бездействуйте!

Делайте перерыв каждые 20 минут, ведь мозгу тоже необходим отдых. Ударные темпы освоения материала в итоге приведут к тому, что вы забудете даже то, что знали до этого.

Не отвлекайтесь на посторонние дела. Выделите 2 часа свободного времени исключительно на изучение информации, а вот в перерыве можете выпить чаю или послушать спокойную расслабляющую музыку.

Помните о том, что мозг наиболее активно работает в период с 8:00 до 10:00 утра и с 20:00 до 23:00 вечера. К тому же во время сна активно осуществляется синтез информации. Вот почему перед сном материал запоминается лучше.

Ходьба усиливает кровообращение и обогащает мозг кислородом, что положительно сказывается на процессе запоминания.

Если Вы устали, поспите. Даже получасовой сон повышает эффективность запоминания материала в 2 – 3 раза. Усталость и недосыпание ухудшают работу познавательной сферы.

Включите в свой рацион орехи, фрукты, творог, сладости и сухофрукты. Эти продукты стимулируют работу мозга.

Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня!

Материал подготовила педагог-психолог   МБОУ «СОШ № 60» О.А. Мельдзер