Уже совсем скоро наступит день сдачи выпускных экзаменов. Что первое приходит в голову, когда вы слышите слово ЕГЭ?

- ЕГЭ, высший бал. Счастье. Универ. Да здравствует новая, взрослая жизнь.

- Я ничего не могу поделать со своими страхами. Их так много.

- Господи, хоть бы не попался сложный КИМ.

- Черная гелевая ручка. Надо купить две.

- Я точно не сдам.

- Я не уверен в своих силах.

- Мне страшно.

- Пара-тройка заданий найдётся, к которым я готова.

- Скорее бы уже сдать. Надоело бояться.

Знакомо. Не правда ли? Для многих из вас ожидания сопровождаются тревогой и неопределенностью, но не стоит паниковать. На экзамене не предложат ничего из того, что не было включено в учебную программу. И если вы утверждаете, что ничего не знаете, это не правда. Доказано, что ученик, присутствуя на уроке, запоминает свыше 30% материала, излагаемого преподавателем.  Закрепляется пройденный материал выполнением домашних заданий. Плюс дополнительная информация,  которую вы берете из интернета, учебников,  обсуждаете с друзьями.

О том, как будет проходить экзамен ЕГЭ, вы имеете представление. В качестве проверки ваших знаний и тренировки навыков, проводятся пробные диагностические тестирования, которые дают дополнительные баллы при поступлении в большинство  ВУЗов.

Экзамен длится по времени 3 - 4 часа. За это время вы сможете решить большую часть предложенных вам заданий. Выполнение заданий рекомендуют начинать с простых задач, постепенно переходя  к сложным.  У вас будет достаточно времени, чтобы выполнить и проверить задания.

Утром перед экзаменом обязательно завтракайте. А так же не пренебрегайте возможностью захватить с собой  шоколадку и воду.  От волнения часто пересыхает в горле, а чтобы мозг активно функционировал,  ему нужен сахар. Позаботьтесь об этом накануне, чтобы утром не тратить драгоценное время на поиски всего необходимого.

В ночь перед сдачей экзамена хорошо выспитесь. Организму требуется  6 - 8 часов хорошего отдыха.

Приготовьте с вечера одежду, обувь в соответствии с погодными условиями, чтобы на экзамене чувствовать себя комфортно. Приготовьте документы и концелярские пренадлежности.

На экзамен лучше прийти чуть раньше указанного времени. Вас обязательно будут  сопровождать педагоги в образовательное учреждение, на базе которого будет осуществляться экзамен.

Находясь на экзамене, внимательно прослушайте инструктаж для заполнения документов.

Получив КИМ с заданием, изучите поставленную задачу, осмыслите ход ее выполнения, выполните работу в черновик. Проверьте себя.

Предлагаю вашему вниманию небольшой эксперимент, который покажет вам, как работает наше восприятие, когда человек находится в стрессовой ситуации. В течение 30 секунд прочитайте предложения, которые представлены  ниже:

ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ; НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕнести

ЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО;

наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХ ног.

Как видите поставленную задачу нелегко выполнить сразу. Многим требуется многократное  чтение, чтобы  распознать незнакомый текст и уловить смысл сказанного. Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Сразу ли вы справились с заданием?

Что понадобилось вам для его выполнения?

В чем заключается, на ваш взгляд, самообладание?

Ситуация экзамена, непроста и усложняется беспокойством и  переживаниями. Сильное волнение мешает сосредоточиться, снижает внимательность. Но это состояние вполне поддается сознательному регулированию. Существуют психологические способы справиться с тревогой в ситуации экзамена, давайте  с ними познакомимся.

Упражнение  «Сосредоточение на предмете», научит вас переключать внимание, если вы испытываете сильное беспокойство. У каждого из вас в поле зрения найдется предмет: кольцо, часы, ручка. В течение 2 - 3 минут удерживайте внимание на этом предмете, внимательно рассмотрите, не отвлекаясь на посторонние мысли. Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. При необходимости повторите дыхательное упражнение.

Следующее  упражнение, говорит само за себя, называется «Образ уверенности». Представьте, «знак» или «символ», который мог бы для вас олицетворять состояние уверенности. Представили? Теперь изобразите его и запомните. Пребывая на экзамене, вы можете воспроизвести этот символ на бумаге. Это не только повысит вашу уверенность, но и поможет вспомнить что-то важное.

Накануне экзаменов, чтобы почувствовать себя уверенно, попробуйте выполнить упражнение, которое называется «Мои ресурсы».  Разделите лист бумаги на две части. В одной части напишите: «Чем я могу похвастаться». Здесь вы должны записать те свои качества и характеристики, которыми можете гордиться, которые считаете своими сильными сторонами. Когда первая часть упражнения будет выполнена, озаглавьте вторую часть листа «Чем это может мне помочь на экзамене». Напротив каждой своей сильной стороны вы должны написать, каким образом она сможет помочь вам во время экзамена.

Будьте уверены, вы справитесь с предстоящим испытанием. Успехов вам и высоких баллов!

Материал подготовила педагог-психолог МБОУ «СОШ № 60»  О.А. Мельдзер