Слово - не воробей…

Русский язык богат и велик. Мало этого он обладает огромной силой. И созидательной и разрушительной.

В юности роль языковой культуры понятна далеко не всем, и поэтому далеко не все могут, вовремя остановиться в деле засорения собственного языка «модной» нецензурной лексикой. Результат – следуя ложным идеалам «крутизны» и свободолюбия, молодые люди нередко портят себе жизнь, поскольку создают дополнительные трудности, а то и вовсе блокируют пути для собственного роста и развития, как в личностном, так и в социальном отношении.

Языковое бескультурье – неспособность человека адекватно выражать свои мысли средствами языка и избегать ненужных эффектов, связанных с неправильным толкованием его речи окружающими.

Если бы наш рядовой современник мог сесть на машину времени, перенестись в прошлое лет на двести и поговорить «по-простому»  со своим предком, то наверняка бы обнаружил, что они с трудом понимают друг друга.

Различные уровни языковой культуры сами по себе несут определенную эмоциональную энергетику, которую невозможно полностью нивелировать никакими средствами (ни тоном разговора, ни смыслом). Так, литературному языку в целом свойственны спокойствие и солидность, разговорному - доброжелательность и легкость, жаргону – ироничность и легкая напористость, сквернословию - насмешливость и агрессивность, мату – откровенная презрительность и враждебность. Таким образом, используя тот или иной уровень языка, человек неизбежно несет собеседнику дополнительную информацию, и часто не ту какую хотел.

Языковая культура является «входным билетом» в те или иные социальные группы, обладающие, кстати сказать, разными уровнями финансового благополучия. Чем выше уровень языковой культуры, тем в большее число групп вхож человек. Так, человек, хорошо владеющий литературным, разговорным и жаргонным языками, легко может общаться почти с кем угодно – от президента страны до чернорабочего и от ученого математика до художника. Человек же, не поднявшийся выше «блатного» языка дворовой шпаны, так всю жизнь и будет общаться только с дворовой шпаной, безработными алкоголиками и мелкими уголовниками.

Проблемы, которые могут возникнуть в жизни молодого человека - сквернослова.

1. Примитивный язык формирует примитивное мышление. Язык, замусоренный грязными словами, порождает такой же замусоренный разум. Избыток в языке злых депрессивных, безнадежных слов создает такое же злое, депрессивное и безнадежное мировоззрение.
  2. Наше подсознание – очень цепкий «хищник». Когда человек разрешает себе «вольно выражаться» в повседневной жизни, он отдает себя ему во власть. В результате слова подбирает не сам человек, а его подсознание, которому нет дела до вежливости, прогнозирования последствий. Многие всю жизнь так и говорят на «подростковом сленге», лишая себя многих перспектив и передавая этот сленг своим детям.
  3. Парадокс сегодняшней жизни: несмотря на кажущуюся популярность матерщины и сквернословия, для человека, не умеющего разговаривать культурно и грамотно, закрыты очень многие двери, ведущие к жизненному успеху. Особенно если речь идет о работе в коммерческих структурах (в должностях, имеющих перспективы карьерного и финансового роста). Грубый, примитивный язык, с точки зрения современного работодателя, свидетельство грубого, примитивного мышления человека, то есть человека потенциально проблемного и бесперспективного.
  4. Сегодня ведущая позиция управления в бизнесе заключается в том, что каждый сотрудник должен уметь разговаривать грамотно и вежливо. Причина- любой из них может оказаться вынужденным общаться с потенциальным клиентом, спонсором или иным важным лицом. И ошибка любого может стоить потери важного контакта.

Вот так несколько вольный язык, усвоенный в детстве и юности, может постепенно разрушить жизнь или не дать ей развиться. Жизнь регулярно ставит перед человеком барьеры, от преодоления которых во многом зависит его дальнейшая судьба. При этом барьеры, подобно физическим болезням, часто выявляют мелкие дефекты и недостатки, которые ранее не замечались.

Уважаемые учащиеся следите за своей речью, развивайте коммуникативные способности для благополучного личностного и социального роста!